17.7 C
Asunción
viernes, octubre 22, 2021

Intendentes elegidos en Central en los comicios municipales del 10 de octubre

- Anuncio -
- Anuncio -

Las elecciones municipales realizadas en la jornada de este domingo dejaron al departamento Central dividido entre colorados y liberales en donde el Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA) se quedó con 10 ciudades mientras que la Asociación Nacional Republicana (ANR) se quedó con 9 municipios.

En la ciudad de Areguá, fue electo Denis Torres representante del partido colorado con 13.207 votantes a favor.

En Capiatá Luis Fernando González de la ANR tuvo 47.226 votos lo que equivale al 68% de electores.

En Guarambaré fue elegido Óscar Esteban Cabera del partido colorado con 7.309 votos con el 60% de electores.

La ciudadanía de Itauguá eligió al colorado Horacio Fernández quien tuvo 20.410 votos y el 50% de los votos.

Guido Rosa Agustín González fue el candidato con más votos en la jornada cívica de ayer en la ciudad de Lambaré el representante de la ANR tuvo 28.206 votos  y un 45% de los votos.

La ciudad de Luque eligió nuevamente a Carlos Echeverría del partido colorado quien tuvo 41.681 votos y una preferencia del 47%.

Nueva Italia tiene como nuevo intendente al colorado Alcides Gamarr quien se impuso en las votaciones con 3.121 votos y un margen de preferencia del 51%.

En Ñemby los ciudadanos eligieron a Tomás Olmedo de la ANR como nuevo representante comunal con 22.680 votos y un 49% de preferencia.

San Lorenzo eligió a Felipito Salomón de la ANR con 38.823 votos y un margen del 46%.

En Fernando de la Mora eligieron al liberal Alcides Ramón Riveros Candia con 35.523 votos y un 60% de preferencia.

Itá tiene como nuevo intendente al representante del partido liberal Jorge Dimartino quien tuvo el 47% de los votos en su ciudad.

J. A. Saldívar eligió a Diego Alonso candidato liberal con 11.109 votos y el 51% de preerencia en los votos.

Limpio tiene como nuevo intendente a Optaciano Gómez Verlangieri del Partido Liberal Radical Auténtico con un total de 20.873 votos y el 49% de preferencia.

Mariano Roque Alonso eligió a la representante del PLRA Carolina Aranda como intendente con 17.378 votos.

En la ciudad de San Antonio fue elegido el liberal Santi Aguilera quien se impuso con 14.080 votos y una preferencia ciudadana del 59%.

Villa Elisa eligió a Ricardo Estigarribia para otro periodo como intendente con unos 22.802 votos y un margen de preferencia del 69%.

En Villeta se impuso el candidato liberal Teo Gómez con 8.175 votos y un 47 de preferencia de la ciudadanía.

Ypacaraí se queda en manaos del liberal Fernando Negrete con 6.319 votos y un 56% de preferencia.

Ypané eligió al liberal Horacio Ortiz Albrecht con 10.183 votos y un 48% de preferencia.

- Anuncio -

Mas Artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Anuncio -

Ultimos Artículos

Universidad de Corea ayudará a impulsar la industria automotriz en Paraguay

Park Geun-Soo de la Universidad de Ciencia y Tecnología Industrial de Corea y el Ministerio de Industria y Comercio mediante el ministro...

Veda pesquera se inicia el 1 de noviembre

El Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible (MADES) comunicó que el periodo de veda pesquera que corresponde al periodo 2021-2022 para las...

Cerca de 20 municipios utilizaron facturas falsas para justificar obras según la SET

La Subsecretaría de Estado de Tributación (SET) dio los detalles del operativo conocido como “Facturación 2.0” a través del cual se detectaron...

Exportaciones de productos primarios aumentaron 40%

El Banco Central del Paraguay (BCP) lanzó un informe sobre Comercio Exterior en donde sostienen que las exportaciones registradas de productos primarios...

Facebook cambiará de nombre según el medio The Verge

La red social Facebook cambiará el nombre de su empresa la próxima semana con el objetivo de reflejar su nuevo enfoque en...
WhatsApp